Клуб друзей WWF

Много лет назад произошли два события. По началу

совсем не связанные между собой, они соединились в пространстве и во времени и дали жизнь мощной международной организации. Мощной она стала потому, что поставила перед собой глобальные задачи, имеюще

по истине  всемирное значение - сохранить от разрушительной цивилизации природу, живой мир, нашу планету с её уникальными условиямидля жизни во всех её разновидностях.

Никто не ожидал, во что выльется затея нескольких человек, встревоженных состоянием живой природы, - учёного художника - Анималиста Питера Скотта, Люка Хоффмана и Гая Монфора: в сентябре 1961 годаэти энтузиасты объявили о создании

WWF - всемирного фонда дикой природы.

Цель - общими усилиями сохранить природу вместе с людьми, живущими в ней.

Дата рождения: 11 сентября 1961 года

Ежегодное число проектов: около 2000

Число национальных организаций WWF в разных странах: 30

Число сторонников: около 5 млн.

Символ WWF — большая панда.

В 1929 году слухи о том, что в лесах Китая живёт диковинный черно-белый медведь, получили реальное подтверждение. В Вашингтоне на всеобщее обозрение было выставлено чучело панды. Последовавшие за этим попытки привести в Америку живую панду, каждый раз заканчивались смертью животного. И лишь после войны, китайцы, умевшие в отличие от американцев и европейцев обращаться с пандами, стали возить их по крупнейшим зоопаркам мира. Во время пребывания панды Чи-Чи в лондонском зоопарке, её увидел один из основателей WWF — учёный и художник-анималист Сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды. И решил, что изображение этого добродушного, нуждающегося в защите животного станет прекрасным символом нового фонда.

WWF в России Первые проекты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России начались еще в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское Представительство WWF. С тех пор WWF успешно осуществил более 150 полевых проектов в 40 регионах России и вложил более 30 миллионов долларов в работу по сохранению и приумножению природных богатств страны. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией.

Основные программы WWF России:

• Лесная программа -сохранение биологического разнообразия ле­сов России на основе перехода к устойчивому управлению лесами и их охраны.
  • Морская программа - устойчивое использование морских ресурсов и охрана морской фауны и флоры.
  • Климатическая программа - пре­дотвращение изменений климата и адаптация к их последствиям.
  • Работа на особо охраняемых природных территориях - создание в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.), гарантирующих долгосрочное сохранение биологического разнообразия.
  • Охрана редких видов – проекты по сохранению видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха.
  • Экологизация нефтегазового сектора России - предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.

Приоритетные направления деятельности WWF России:

• Развитие и поддержание особо охраняемых природных территорий России (заповедников, национальных парков, заказников и др.);
  • Охрана редких видов животных и растений. Амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, зубр находятся под патронажем WWF;
  • Развитие общероссийского и регионального природоохранного законодательства;
  • Создание экономических механизмов для сохранения биологического разнообразия;
  • Поддержка природоохранного просвещения и образования.

WWF работает на территориях, наиболее важных для сохранения разнообразия живой природы — в так называемых экорегионах. Во всём мире WWF определил более 200 экорегионов (Глобал 200 (на англ.)). На территории России таких экорегионов четырнадцать, наиболее важными являются Дальний Восток, Алтае-Саяны и Кавказ, Урал ( в том числе Челябинская область на территории которой находится Национальный парк "Зюраткуль"- одна из немногих территорий области с относительно нетронутой природой. Для приёма гостей построены дома на озере Зюраткуль и в с. Тюлюк. На базе школы с.Тюлюк был создан Клуб друзей WWF в 2003 г

Клуб друзей WWF с. Тюлюк.

•  Ежегодное участие в экологическом марафоне "200 сокровищ мира" - это детский фестиваль, посвящённый изучению биоразнообразия экорегионов мира. в 2003 году защищая Кольский полуостров, заняли 1 место и были награждены поездкой в Москву, на Камчатку, в 2004 г. в Окский заповедник.

• Проводим акции: "Накорми птиц", "Сделаем наше село чистым и образцовым", "Мой подарок земле", "Живи река!"

• Принимаем участие в различных конкурсах.

• Продолжаем исследовать природу родного края

• Изучаем основу экологии.
  • Проводим экологические конкурсы, принимаем участие в районных экологических  мероприятиях

• Акция "Календарь клуба