История школы

Жизнь людей до Советской власти была тяжёлой, безрадостной. Ни радио, ни электричества, но дети всё – таки обучались.

Маленькая начальная школа стояла на берегу реки Тюлюк.

В ней учились с 1894года до 1912 года

(здание сохранилось до наших дней)

Новая большая, красивая школа была выстроена в 1911 – 1912 годах на возвышенности,строительством руководил подрядчик из села Александровки Шондин Григорий.

Осенью 1912 года  в ней начались занятия.

В 1919 – 1921 годах учительницей в школе была

Соснина Агафья Ивановна.

В школе была создана пионерская организация учителями Карповой Верой Васильевной и Махначёвой Татьяной Георгиевной. Заведующим школой был Романов Григорий Андреевич.

1 Мая 1928 года на первомайском утреннике впервые вступили в пионеры 4 ученика из 4 класса:

·        Ломакин Иван Михайлович (1915г. рождения, впоследствии стал учителем и преподавал на протяжении многих в школе с. Тюлюк математику)

·        Романов Андрей Ильич (проживал в г. Златоусте)

·        Кочетов Иван Владимирович (погиб в ВОВ)

·        Игнатов Иван Васильевич (в чине майора служил в Советской армии)

До 1937 года школа была начальная, потом стала семилетняя, стали учиться в две смены.

Учащиеся школы 1942 года

При школе был разработан участок, на котором выращивали картофель, морковь, капусту и другие овощи для школьной столовой.

Участок состоял из трёх отделов: цветник, огород под овощи и фруктово – ягодные кустарники и деревья. Начали разводить кроликов.

После Великой Отечественной войны школа была хорошо отремонтирована, оборудована различными учебными пособиями, мебелью, красивыми портретами и картинами.

С  1962 года школа стала восьмилетней.

Документация довоенных и послевоенных годов до 1960 года не сохранилась.

В 1976 году была построена и пущена в эксплуатацию новая школа на берегу реки Тюлюк не далеко от центра села. Школа имеет форму буквы «Г», деревянная,одноэтажная.

В школе созданы кабинеты, работает библиотека.

Во дворе школы оборудована спортивная и игровая площадки

Имеется мастерская, где ребята учатся столярному ремеслу

С 1976 года школа стала девятилетней.

В 2001 году школа отметила 25 – летие, а в 2006 году –   30-летие.

5 декабря 2001 года в школе открыт краеведческий музей.

Добрыми традициями в школе стали:

День Знаний, День Учителя, бал «Золотая осень», Новогодние праздники, День защиты детей, праздники для пап и мам (23 февраля и 8 марта)