Национальный парк "Зюраткуль"

Национальный парк «Зюраткуль» образован 3 ноября 1993года, и вобрал в себя уникальные творения природы. «Зюраткуль» - крупнейший в области, площадь 88249 гектара, протяжённость 57км., и шириной 28км. Парк расположен на стыке двух природных зон – таёжной и лесостепной, что обусловило богатство, живописность флоры и фауны. Самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш. На вершине хребта самое большое горно-тундровое плато, около 9 квадратных км., занятое уникальной тундровой растительностью. Именно здесь, по легенде, живёт уральский дед Мороз.

Главное украшение парка – высокогорное озеро Зюраткуль с пресной водой.

В горной котловине между хребтами Зюраткуль, Москаль и Лукаш жили были дед да баба, у них не было детей. Долго горевали старик со старухой. Однажды пошел дед на охоту, приметил он красавицу- орлицу, которая кормила своих птенцов в гнезде.    Прицелился старик, а выстрелить не смог ёкнуло у него сердце при виде матери-орлицы, защищавшей своих детей. Молвила птица старику человеческим голосом: «Не убивай моих детей, взамен я тебе дам волшебное зерно. Ты его посади и ухаживай, как за ребенком.» Не стал старик  трогать птенцов, а подарок взял, поблагодарил орлицу и побрел домой. Посадил дед зернышко, подаренное птицей, ухаживал за ним пуще ребенка и через месяц выросло чудо неземной красоты – девица-красавица.

Обрадовались такому чуду бабка с дедом, полюбили её, как дочь свою и назвали Зюраткой. Никак не могли нарадоваться старики своею дочкой: красавица, умница, вскормлена была сырой землей-матушкой, напоена вешним дождичком, одета хозяйкой-природой.  Каждый день вставала она с ясным солнышком и любовалась на хребет Зюраткуль. Да только росла она на одном месте, как самый прекрасный цветок.    Беспокоились за нее  бабка с дедкой. И опасения были не напрасны. Однажды приключилась беда: среди ночи похитили Зюратку у стариков, оторвали от них их же жизнь. Долго оплакивали старики свою потерю, да только с тех пор на том месте образовалось озеро, которое было названо в честь красавицы Зюратки – Зюраткулем.

А еще Зюраткуль называют «Уральская Рица» - за неповторимую красоту. И памятниками природы названы река Березяк и Большая Калагаза.

Очень разнообразен растительный мир парка, прежде всего это коренные сообщества и уникальные реликтовые горные тундры. Леса с участием широколиственных пород: липы, вяза, клена и лиственницы. В травостое самыми первыми из под снега появляются подснежники. Древняя легенда гласит: Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел снег, и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то ее согреть и успокоить, несколько снежинок превратились в цветы – подснежники.

А еще на территории национального парка произрастают: купена лекарственная, валериана, аконит высокий, кислица, герань лесная, зверобой, кровохлебка. На болотах: клюква, морошка. В тундре: черника, брусника, голубика. Из редких растений встречаются: волчье лыко, княженик сибирский, рябчик русский, горец альпийский, радиола розовая или золотой корень, лилия кудреватая, горицвет весенний, колокольчик персиколистный, венерин башмачок.

На берегу озера открыто 11 стоянок древнего человека и они представляют огромную ценность. Это единственные на Урале высокогорные поселения эпохи каменного века.
   Таким образом, вескими аргументами в пользу создания национального парка «Зюраткуль» явились: необычайно флористическое богатство, разнообразие и уникальность ландшафтов, достаточно высокая концентрация особо ценных природных объектов, наличие нетронутых хозяйственной деятельностью лесов.